Tél. : 03 80 65 46 12 | adresse : 15 rue Pierre de Coubertin, 21000 Dijon

Contact

Article

 

28/11/2016

RESULTATS SPORTIFS DES POLES


Catégorie : Haut-Niveau
Posté par : creps021

POLE France LUTTE : une délégation française aux Championnats de la Méditerranée

Les 19 et 20 novembre se sont déroulés les 6ème Championnats de la Méditerranée à Madrid (Espagne)

Une délégation française se devait d'être présente pour ce 6ème Championnat de la Méditerranée qui avait lieu cette année à Madrid.

C'était surtout l'occasion pour les lutteurs du pôle France Lutte du CREPS de Bourgogne Dijon de se mesurer à des adversaires étrangers et de pouvoir travailler à postériori sur les points forts ainsi que sur les erreurs commises pendant ce championnat. 

Il s'agissait pour la plupart de leur premier tournoi à l'étranger dans leur nouvelle catégorie d'âge et ce championnat a permis de faire une transition de manière évolutive. 

Chez les juniors, la France termine 2ème nation derrière l'Espagne (venue avec 2 ou 3 lutteurs par catégorie de poids). 

Nos lutteurs ont fait preuve d’un bon comportement sur et en dehors du tapis.

JUNIORS 

  • Raymond Langlet (55 KGS) : 2ème
  • Enrick BATAILLE (55 KGS) : 3ème
  • Lucas OUDY (66 KGS) : 3ème
  • Leinny BARDEUR (74 KGS) : 5ème
  • Gaston CHAPUIS (84 KGS) : 2ème
  • Loïc SAMEN (96 KGS) : 2ème
  • SENIORS      
  • Latuf MADI (59 KGS) : 3ème
  • Mohamed ZAROURI (71 KGS) : 3ème
  • Matthias DIEDA (85 KGS) : 2ème
  • Luc ZANETTON (130 KGS) : 3ème

  • POLE ESPOIRS JUDO : 5 médailles nationales

    Le mois d’octobre fut riche en compétitions pour le pôle espoir judo et en résultats puisque les judokas décrochent 5 médailles nationales.

    Critérium National cadets - cadettes à l'Arténium de Ceyrat le 16 octobre

    Emilia GARCIA : médaille d’or en -48 kg
    Louis Marie SIMON : médaille de bronze en +90 kg
    Mathieu FOUILLOT : 5ème en -55 kg
    Laura MARESCOT : 5ème en -70 kg

    Tournoi National Label A de Limoges cadet(te)s, le 22 octobre

    Raphael MORANDEAU : médaille de bronze en -46 kg
    Louis Marie SIMON : médaille de bronze en +90 kg
    Laura MARESCOT : 5ème en -70 kg
    Louca BOBES : 5ème en -66 kg

    25° Challenge National de Troyes – cadet(te)s, les 22 et 23 octobre

    Baptiste FOURNIER : médaille d’or en -50 kg
    Nicolas FOUILLOT : médaille d’or en -60 kg
    Clovis PRIOLET : médaille d’or en -73 kg
    Océane BITROU : médaille de bronze en -57 kg

    Coupe de France minimes à Montigny le Bretonneux (Yvelines), les 29 et 30 octobre

    Maxime MOUNDANGA : médaille d’or en -50 kg
    Manon PANIER : médaille d’argent en -40 kg
    Andy HUYNH : médaille de bronze en -73 kg
    Lucas PANDA : 5ème en -34 kg