Categories: Haut-Niveau
      Date: 01/06/2017
     Title: RESULTATS SPORTIFS DES POLES

Résultats du troisième TJN pour le pôle France de tir à l’arc et résultat final du challenge :

Le 3° Tournoi National Jeunes de tir à l’arc a eu lieu du 16 au 18 juin à Yzeure en Auvergne.

Les archers du pôle réalisent un bon classement :
-       3ème place pour Océane GUY et Florian BILLOUE en junior
-       2ème place pour Elodie KACZMARECK
-       3ème place en équipe mixte pour Océane GUY et Lucas PEYROT
-       2ème place en équipe mixte pour Elodie KACZMARECK et Clément JACQUEY

La saison des TNJ se termine et permet de déterminer les résultats du challenge (total des 3 épreuves sur la saison) qui aura regroupé 790 archers cumulés sur les trois étapes à Riom, Sarcelles et Yzeure.

Elodie KACZMARECK et Clément JACQUEY terminent 1er de leur catégorie.

Joseph GUENIOT termine 2e en cadet ainsi qu’Océane GUY en junior dame.


Le second Tournoi National Jeunes avait lieu le week-end du 20 et 21 mai à Riom et réunissait 280 jeunes archers.

Nos jeunes athlètes se sont démarqués par leurs résultats :

En catégorie cadet hommes :
1er : Clément Jacquey
2e : Joseph Gueniot

4e : Elodie Kaczmareck (en cadette)
4: Lucas Naveteur (en junior homme)

 

Tournoi National labéllisé de lutte gréco romaine « Steeve GUENOT », le 27 mai au CREPS

Pour la troisième année consécutive, le pôle France de lutte organisait, en partenariat avec le comité régional de Bourgogne - Franche Comté, un tournoi national labellisé par la Fédération Française de lutte, le samedi 27 mai.

Cette compétition fait partie des actions d’évaluation dans le cadre de l’identification des collectifs nationaux. Elle a également permis de confirmer et de sélectionner les athlètes en équipes de France cadets et juniors pour participer aux championnats d’Europe et du monde.

Le parrain de cet évènement était Steeve Guénot, champion Olympique à Pékin en 2008.

Les lutteurs du pôle se sont démarqués par leurs bons résultats.

Chez les cadets :

- 54 kg: Anthony CONVERS - 2ème
- 58 kg: Saphir ESSALHI - 1er
- 69 kg: Clément LAMOTHE - 5ème
- 69 kg: Antonin MADER - 7ème

Et chez les Juniors :

- 60 kg: Arman ISHKHANYAN - 2ème
- 60 kg: Raymond LANGLET - 3ème
- 60 kg: Enrick BATAILLE - 4ème
- 66 kg: Lucas OUDY - 1er
- 74 kg: Leinny BARDEUR - 3ème
- 74 kg: Quentin TANTINI - 4ème
- 98 kg: Loïc SAMEN - 1er
- 98 kg: Sargisse MKRTCHYAN- 2ème

Enrick BATAILLE est le seul à ce jour sélectionné pour les championnats d’Europe juniors qui se dérouleront à Dortmund en Allemagne début juillet.

 

Les gymnastes du pôle performent à l’international comme sur le territoire national

 Le dimanche 21 mai, avait lieu le tournoi International à Anadia au Portugal.

Les 5 gymnastes du Pôle Espoirs Gymnastique du CREPS de Dijon représentaient la France, sur 6 Françaises présentes. L’équipe de France remporte 16 médailles.

Dans la catégorie Espoirs, Mathilde WAHL a eu 3 médailles d’Or : au concours général / au saut / barres et 2 médailles d’argent au sol et par équipes.

Lucie HENNA remporte 1 médaille d’Or par équipes, 1 médaille d’argent au concours général et 3 médailles de bronze au saut/barres/sol.

Les juniors décrochent quant à elle 6 médailles.

Alisson LAPP remporte 1 médaille d’Or par équipes et 1 médaille d’argent à la poutre.

Morgane OSYSSEK-REIMER obtient 2 médailles d’argent par équipes et au concours général. Enfin Clara GANDREY décroche l’argent par équipes et le bronze au saut.

 

 Lucie Henna – Mathilde Wahl

 

Les 27 et 28 mai, le Pôle Espoir gymnastique de Dijon participait au Championnat de France ELITE de gymnastique artistique masculine et féminine à Ponts-de-Cé qui regroupait environ 250 gymnastes.

Le pôle rapporte 3 titres de Championne de France, 1 médaille d’argent et 1 médaille de bronze.

Célia SERBER devient Championne de France junior au concours général et Championne de France au saut (juniors et seniors confondues).

Alizée LETRANGE-MOUAKIT : Championne de France espoir et Mathilde WAHL : vice-championne de France espoir.

Eva MEDER termine 3e Espoir.

6 gymnastes du Pôle représenteront à nouveau la France à Gand (Belgique) les 10 et 11 juin 2017.

Juniors : Célia Serber – Alisson Lapp – Morgane Osyssek-Reimer

Espoirs : Alizée Letrange-Mouakit – Mathilde Wahl – Eva Meder

 

Toujours des titres pour le pôle Haltérophilie…

Le pôle a participé au Championnat de France Jeunes d’Haltérophilie à Marseille les 27 et 28 mai dernier.

Vicky GRAILLOT est championne de France (cadette 2, -63 kg) et est sélectionné pour les championnats d’Europe au Kosovo fin septembre.

Michel GVOZDENOVIC termine également champion de France (junior  -105 kg).